О счастье

«Очень немногие люди осознают те вещи, которые случаются каждый день. 
Вы когда-нибудь видели, как наступает вечер? Полночь и ее песня? Рассвет и его красота? Мы ведем себя почти как слепые. В таком прекрасном мире мы живем в маленьких лужицах своих собственных несчастий. Это так привычно, что даже если кто-нибудь хочет вас вытащить, вы сопротивляетесь. Вы не хотите, чтобы вас вытащили из ваших несчастийВокруг столько радости, вам только нужно осознать это и стать участником. Участвуйте в уходящей ночи, участвуйте в приходящем вечере, участвуйте в звездах и облаках, сделайте ваше участие вашим жизненным стилем и все ваше существование станет радостью. Вы не могли и мечтать о лучшем мире!»  
Из беседы Ошо со своими учениками 
За время своей астрологической практики я столкнулась с тем, что в большинстве своем мои клиенты очень хотят быть счастливыми и ни под каким предлогом не хотят сталкиваться с трудностями в своей судьбе.
Они настойчиво желают узнать у астролога, где же их подстерегает то долгожданное счастье, о котором они мечтали так долго и которое почему-то никак не наступает.

Основа счастья для многих довольно проста, она заключается в достижении, или денежного благополучия, или общественного статуса, который автоматически влечет за собой хороший жизненный достаток.
К сожалению, это общепринятое понятие счастье часто ограничивается материальным и не подразумевает ничего другого.

В погоне за таким счастьем, мы тратим слишком много времени на решение лишь бытовых вопросов, часто полностью упуская свою жизнь и становясь в конце концов очень несчастными, потому что только материальные достижения не приносят желаемого счастья.
Можно заметить, что лица многих богатых людей отмечены печатью грусти и даже страданий.

Слишком материалистичный поиск счастья, ограничивает человеческую личность и в конечном итоге не приносит жизненного удовлетворения.

При достижении только лишь материального жизненного успеха, необходимо помнить популярное выражение о том, что —  пресыщенность хуже нужды.
Обратите внимание на богатых и знаменитых, всегда ли они выглядят счастливыми, при всем своем материальном благополучии? Напротив, они невероятно обременены своим состоянием, которое висит гирей на их ногах, мешая двигаться по жизни и развивать им свои человеческие качества.
Эти люди слишком манерны и напыщенны, они закрываются маской высокомерия и недоступности, утратив свои естественные качества, способность радоваться жизни и быть счастливыми.

Астрология, являясь эзотерической наукой (эзотери́зм, от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний), дает нам знания того, что наш Мир не ограничивается только материальной стороной, он включает в себя нечто большее, неосязаемое, иногда неподдающееся никаким научным объяснениям. Наш Мир имеет ещё и духовную сторону жизни, о которой мы часто забываем за суетностью и спешкой в достижении лишь материального благополучия.

Если мы хотим быть счастливыми, мы должны развивать обе стороны своей жизни, не только материальную, но и духовную, подразумевающую развитие внутренних человеческих качеств.
Необходимо уделить внимание своему личностному развитию, потому что только так, мы сможем обрести понимание истинного счастья, а значит и стать счастливыми.

Трудности  —  неотъемлемая часть Жизни и наш Мир полон трудностей, преодолевая которые мы становимся более понимающими, развитыми и гармоничными, а значит и более счастливыми.

«Счастье не зависит от того, что вы имеете или чего у вас нет. Счастье зависит от того, кем вы являетесь. Хотя, вы можете собрать множество вещей, они могут усилить только ваше беспокойство, ваши неприятности, но счастье этим не усилить. Несчастье определённо с ними усилится, но они не имеют никакого отношения к увеличению вашего счастья. 
Я не говорю, что нужно отрекаться от вещей, убегать из дома и отказываться от бизнеса. Нет, не поймите моё утверждение превратно. То, что есть, хорошо. Ничего не произойдет ни при отбрасывании и убегании от него, ни при цеплянии за него. Оставайтесь там, где вы есть, но начните поиск внутри. Уже было сделано достаточно внешнего исследования, теперь идите внутрь. Теперь познайте себя, в этом познании вы достигнете всего. Все желания исполнятся немедленно».
Из беседы Ошо со своими учениками
Приглашаю Вас на консультацию.

Комментарии

  1. Нужно просто открыть глаза и выйти из лужи)полностью согласна

    ОтветитьУдалить
  2. Танечка, спасибо за ваши комментарии на мои статьи и за ваш интерес к моей работе. Желаю и вам обрести понимание истинного счастья!

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно написано. Подзадумалась. И ведь знаю, что когда страху в лицо смотришь, он отступает, а все равно боюсь) Оксана

    ОтветитьУдалить
  4. Иногда бывает так, что до счастья рукой подать, но приходят страхи и сомнения, мы бежим, не хотим преодолевать трудности и в итоге остаемся все в той же темноте так и не обретя такого долгожданного и необходимого нам счастья.
    Современный мир наполнен бесконечной суетой, хаотичными движениями порой такими ненужными и бессмысленными. Мы ничего не видим и не замечаем вокруг себя. А это век глобальных технологий и развитых коммуникационных систем. Мы стали как машины. Наши дедушки и бабушки, даже родители были гораздо счастливее нас. Они видели жизнь и проживали ее.
    Я сама еще только стараюсь постичь, нащупать истину счастья и в чем же оно заключается, что это такое. понять для себя и прочувствовать. И на данный период времени я определенно точно знаю - не в компьютере и не в соц сетях, что представляют собой лишь жалкую пародию на жизнь.

    ОтветитьУдалить
  5. А без несчастий невозможно познать счастье. По сути, цель каждого человека быть счастливым. Кто-то хочет семью, потому что семья - то счастье, кто-то желает больше денег, потому что деньги делают этого человека счастливым, здоровье близких и так далее. Но большинство, скорее всего видят счастье в любви. А любовь - это самая загадочная вещь, которая легко может разбить сердце. Поэтому, скорее всего,счастье и ассоциируется с чем-то трудно - достижимым.
    Я считаю, что чем меньше ты имеешь, тем больше ты ценишь, а значит, тем больше ты счастлив.

    ОтветитьУдалить
  6. Для начала, думаю, стоит для себя понять, что каждый из нас подразумевает по СВОИМ счастьем.Когда мы узнаем себя полностью, свои возможности, свою мощь внутренного мира, мы обязательно будем уверены в том, что нам нужно. ..Но, несомненно это должно исходить из очага Вашей души, сердца, с которым нужно научиться общаться. ..Ваш путь к счастью и любви только через познание самого себя.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне кажется, что счасть это набор каких то очень важных, радостных и приятных для конкретного человека событий, моментов и явлений происходящих именно с ним. и когда их намного больше, чем трудностей и неприятностей, то человек чувствует себя счастливым.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий